El MNG acoge el Concurso Regional de Ganado Frisón XXIII Memorial José Ruiz Ruiz

Con la asistencia del alcalde José Manuel Cruz Viadero, el concejal de Ferias y Mercados Jesús Sánchez y el consejero de Medio Rural, Pesca y Alimentación Jesús Oria

Enviar a un amigo
08-07-2018

El Mercado Nacional de Ganados Jesús Collado Soto (MNG) ha acogido este domingo 8 de julio la final del XXIII Concurso Regional de Ganado Frisón Memorial José Ruiz, con la presencia del Alcalde de Torrelavega José Manuel Cruz Viadero y el consejero de Medio Rural, Pesca y Alimentación Jesús Oria.

También han estado presentes el concejal de Ferias Jesús Sánchez, el director del MNG Isaac Bolado; el director general de Ganadería y Desarrollo Rural del Gobierno de Cantabria, Miguel Ángel Cuevas; el presidente de la Asociación Frisona de Cantabria (AFCA), Germán de la Vega; el concejal de Hacienda Pedro Pérez Noriega y los concejales Blanca Rosa Gómez Morante y Arturo Roiz de Torrelavega Sí.

Desde el viernes 9 de julio, con la mañana infantil que incluyó “show cooking” y desayuno saludable, hasta el domingo 8 de julio, el MNG ha vivido un intenso “Fin de semana de la leche”, en el que se ha incluido esta cita clásica del Concurso Regional de Ganado Frisón. La convocatoria ha reunido a numeroso público y se han expuesto 106 animales de 24 ganaderías de Cantabria.

El “Fin de Semana de la Leche” está organizado por AFCA, bajo el patrocinio de la Consejería de Medio Rural, Pesca y Alimentación y el Ayuntamiento de Torrelavega, y con la colaboración de CONAFE, Aberekin, S.A. y otras empresas.
También ha tenido lugar un concurso de productos elaborados con leche de Cantabria, con premios al mejor queso de vaca, la mejor quesada y el mejor sobao de mantequilla. Al concurso se han presentado 36 quesos y 14 queserías, 10 quesadas y 10 sobaos.
La Gran Campeona Regional de Vacas ha sido Llinde Ariel Jordan, de SAT Treceño.

RESULTADOS

SECCIÓN 1ª TERNERAS DE 8 A 10 MESES
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH3904540485
CUDAÑA AZALEA SOLOMON
WALNUTLAWN SOLOMON ET
CUDAÑA
2
ESPH3904535669
CANTON YANTA SUPERSTAR
DE-SU ALTASUPERSTAR ET
EL CANTON, S.C.
3
ESPH3904447604
QUINTANA REINA MONTEREY
VIEW-HOME MONTEREY ET
EL CERRON DE QUINTANA
4
ESPH3304609546
BADIOLA EMILIO MEGALISY
WILT EMILIO
GRANJA JADO GUTIERREZ S.C.
5
ESPH9404540094
GLORIA DEFIANT ALBAIDA
SCIENTIFIC B DEFIANT ET
SCIENTIFIC B DEFIANT ET
 
SECCIÓN 2ª TERNERAS DE 11 A 13 MESES

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH3904444946
SARABIA RUBIA KINGBOY
MORNINGVIEW MCC KINGBOY ET
SARABIA ISLA, S.C.
2
ESPH3904538672
LLERA GLORIA DIAMONDBACK ADA
MR D APPLE DIAMONDBACK
GLORIA HOLSTEIN
3
ESPH3904540478
CUDAÑA ARENETA JACOBY
CYCLE DOORMAN JACOBY ET
CUDAÑA
4
ESPH3304497893
BADIOLA UNIX KORIE
CROTEAU LESPERRON UNIX ET
ROCIO ARACELI GOMEZ GONZALEZ
5
ESPH3904441930
TEZANILLOS EMILIO LUCCA
WILT EMILIO
S.A.T. TEZANILLOS
 
SECCIÓN 3 ª TERNERAS DE 14 A 16 MESES

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH9404440646
GLORIA BRADY KATIA
BUTZ-BUTLER ATWOOD BRADY ET
GLORIA HOLSTEIN
2
ESPH3904442317
CUDAÑA MANDELA ATWOOD
MAPLE-DOWNS-I G W ATWOOD ET
CUDAÑA
3
ESPH3904442322
CUDAÑA AMORAK SOLOMON
WALNUTLAWN SOLOMON ET
CUDAÑA
4
ESPH3904444110
SARABIA MOSCU ATWOOD
MAPLE-DOWNS-I G W ATWOOD ET
SARABIA ISLA, S.C.
5
ESPH9404440645
GLORIA DIAMONDBACK ANAIS
MR D APPLE DIAMONDBACK
GLORIA HOLSTEIN
 
SECCIÓN 4 ª NOVILLAS DE 17 A 19 MESES

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH9404438267
GLORIA SOLOMON IRINA
WALNUTLAWN SOLOMON ET
GLORIA HOLSTEIN
2
ESPH3904335813
SARABIA NANCY HIGH OCTANE
STANTONS HIGH OCTANE ET
SARABIA ISLA, S.C.
3
ESPH3904439801
CUDAÑA BUNTE DEFIANT ET
SCIENTIFIC B DEFIANT ET
CUDAÑA
4
ESPH3904336869
SAÑUDO JOHANA DOORMAN
VAL-BISSON DOORMAN ET
SAÑUDO HOLSTEIN
5
ESPH3904337872
LA FLOR MERIDIAN INDIA
SULLY HART MERIDIAN ET
LA FLOR
 
SECCIÓN 5 ª NOVILLAS DE 20 A 22 MESES

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH3904334352
QUINTANA REBECA ESTATE
EDG ESTHER ESTATE 8132 ET
EL CERRON DE QUINTANA
2
ESPH3904331491
JADO GALIA BEEMER ET
POL BUTTE MC BEEMER ET
GRANJA JADO GUTIERREZ S.C.
3
ESPH9404440124
OYAMBRE BEA BAILY CHEN
WILLEMS HOEVE W H BAILY CHEN
S.A.T. CABO OYAMBRE
4
ESPH2704415672
COSTUREIRO SNOWSEN 5247
SNOMIS SNOWSEN ET
EL REGATON
5
 
 
 
 
 
SECCIÓN 6 ª NOVILLAS DE 23 A 26 MESES

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH9404329155
CELIS ESTELA HERO
DE VOLMER HERO
HNOS. CELIS GUTIERREZ, S.C.
2
ESPH9404329156
CELIS MARLEN BULERIA MCCUTCHEN
DE-SU BKM MCCUTCHEN 1174 ET
HNOS. CELIS GUTIERREZ, S.C.
3
ESPH9404329300
EL TRAGÜEZO NOE BAMBI
LA FLOR NOE KRUSADER
EL TRAGÜEZO
4
ESPH3904329319
CUDAÑA ICOW BEEMER
POL BUTTE MC BEEMER ET
CUDAÑA
5
ESPH3904333037
MODE SANTANA GALAXY
COMESTAR GALAXY ET
GANADERIA PELAYO SARABIA, S.C.
 
SECCIÓN ESPECIAL TERNERAS HASTA 7 MESES

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH3904540062
TEZANILLOS EMILIO TARANTINA
WILT EMILIO
S.A.T. TEZANILLOS
2
ESPH3904536895
MODE NALIOA GOLDDAY
GOLDDAY
GANADERIA PELAYO SARABIA, S.C.
3
ESPH3904667247
JADO SHEILA WINDHAMMER
GILLETTE WINDHAMMER ET
GRANJA JADO GUTIERREZ S.C.
4
ESPH3904542449
LA FLOR WINDHAMMER ENGEL
GILLETTE WINDHAMMER ET
EL TRAGÜEZO
5
ESPH3904541267
CUDAÑA ALHAMBRA JACOBY
CYCLE DOORMAN JACOBY ET
CUDAÑA
MEJOR MANEJADOR INFANTIL:
CARMEN GOMEZ GARCIA
 
SECCIÓN 7 ª TERNERA CAMPEONA

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH9404440646
GLORIA BRADY KATIA
BUTZ-BUTLER ATWOOD BRADY ET
GLORIA HOLSTEIN
2
ESPH3904540485
CUDAÑA AZALEA SOLOMON
WALNUTLAWN SOLOMON ET
CUDAÑA
 
SECCIÓN 8 ª NOVILLA CAMPEONA

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH9404329155
CELIS ESTELA HERO
DE VOLMER HERO
HNOS. CELIS GUTIERREZ, S.C.
2
ESPH9404438267
GLORIA SOLOMON IRINA
WALNUTLAWN SOLOMON ET
GLORIA HOLSTEIN
 
SECCIÓN 9 ª GRAN CAMPEONA DE NOVILLAS

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH9404440646
GLORIA BRADY KATIA
BUTZ-BUTLER ATWOOD BRADY ET
GLORIA HOLSTEIN
2
ESPH3904540485
CUDAÑA AZALEA SOLOMON
WALNUTLAWN SOLOMON ET
CUDAÑA
 
 
SECCIÓN 10 ª VACA JOVEN LACTACIÓN HASTA 30 MESES

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH3904330551
LLERA BEEMER BETSY
POL BUTTE MC BEEMER ET
LLERA HER., S.C.
2
ESPH3904243483
CUDAÑA GREAT SMOG 1STCLASS
ZAHBULLS ALTA1STCLASS ET
CUDAÑA
3*
ESPH3904333813
TRESPANDIO ALICIA LINK UP
EDG MOGUL LINK UP 8217 ET
SARABIA ISLA, S.C.
4
ESPH3904247687
SARABIA BRENDA MERCURE
STE ODILE MERCURE ETM
SARABIA ISLA, S.C.
5
ESPH3904439038
TEZANILLOS CAPITAL GAIN TUNDRA
STANTONS CAPITAL GAIN ET
S.A.T. TEZANILLOS
 
SECCIÓN 11 ª VACA JOVEN LACTACIÓN DE 31 A 35 MESES

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1*
ESPH3904242269
LLERA SAVIOR ARTICA
LADYS-MANOR SAVIOR ET
LLERA HER., S.C.
2
ESPH3904242625
TEZANILLOS ENVIOUS VEGA
SILVERRIDGE V ENVIOUS ET
S.A.T. TEZANILLOS
3
ESPH9404244052
GLORIA BRADNICK ALBANA ET
REGANCREST-GV S BRADNICK ET
S.A.T. CECEÑO - GLORIA HOSLTEIN
4
ESPH3904162312
LA ROZA MARISA DOORMAN
VAL-BISSON DOORMAN ET
S.A.T. CECEÑO Nº 39093
5
ESPH9404242837
ESPINAL GOLDWYN PATRICIA ET
BRAEDALE GOLDWYN
SARABIA ISLA, S.C.
 
SECCIÓN 12 ª VACA INTERMEDIA LACTACIÓN DE 36 A 41 MESES

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1*
ESPH3904163093
LLERA DOORMAN BELSITA
VAL-BISSON DOORMAN ET
LLERA HER., S.C.
2
ESPH3904157203
TEZANILLOS DOORMAN CHISMOSA
VAL-BISSON DOORMAN ET
S.A.T. TEZANILLOS
3
ESPH3904066739
CUDAÑA ROCK AND ROLL MERIDIAN
SULLY HART MERIDIAN ET
CUDAÑA
4
ESPH3904065346
REDONDA AINARA DOORMAN
VAL-BISSON DOORMAN ET
S.A.T. LA REDONDA Nº39108
5
ESPH3904159597
MODE BELLANISA MCCUTCHEN
DE-SU BKM MCCUTCHEN 1174 ET
GANADERIA PELAYO SARABIA, S.C.
 
SECCIÓN 13 ª VACA INTERMEDIA LACTACIÓN DE 42 A 47 MESES

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1*
ESPH3904069585
TEZANILLOS MINCIO GALIA
BERTAIOLA MINCIO ET
S.A.T. TEZANILLOS
2
ESPH2804111032
LA HUERTA GOLDWYN SOFIA
BRAEDALE GOLDWYN
S.A.T. CECEÑO - LA HUERTA C.B.
3
ESPH3904069581
TEZANILLOS AFTERSHOCK CARAMELO
MR ATLEES SHT AFTERSHOCK ET
S.A.T. TEZANILLOS
4
 
 
 
 
5
 
 
 
 
 
SECCIÓN 14 ª VACA INTERMEDIA LACTACIÓN DE 4 AÑOS

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH3903974025
TEZANILLOS BRAXTON TOSCANA
REGANCREST S BRAXTON ET
S.A.T. TEZANILLOS
2*
ESPH1403906470
H.TOBIAS LAVANGUARD ALBAY
COMESTAR LAVANGUARD ET
LA FLOR
3
ESPH3903914923
CAMPO MEGAGENIO DORA
BADIOLA MEGAGENIO ET
GANADERIA CANASTRILLAS, S.C.
4
ESPH3903980479
LA ROZA ATWOOD TOSCANA
MAPLE-DOWNS-I G W ATWOOD ET
LA MARINA DE RETORTILLO
5
ESPH3903972832
CUDAÑA AKIRA WINDHAMMER ET
GILLETTE WINDHAMMER ET
CUDAÑA
 
SECCIÓN 15 ª VACA ADULTA LACTACIÓN DE 5 AÑOS

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1*
ESPH3903674994
TEZANILLOS STANLEYCUP MIRONA
GILLETTE STANLEYCUP ETM
S.A.T. TEZANILLOS
2
ESPH3903675408
CUDAÑA DEBORA STANLEYCUP
GILLETTE STANLEYCUP ETM
CUDAÑA
3
ESPH3903802074
SARABIA ISABELA LAUTHORITY
COMESTAR LAUTHORITY ET
SARABIA ISLA, S.C.
4
 
 
 
 
5
 
 
 
 
 
SECCIÓN 16 ª VACA ADULTA LACTACIÓN DE 6 AÑOS O MÁS

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1*
ESPH3903556043
LLINDE ARIEL JORDAN
GILLETTE JORDAN ET
S.A.T. CECEÑO Nº 39093
2
ESPH3303714832
LLARRIBA WINDBROOK IRINA
GILLETTE WINDBROOK ET
LA MARINA DE RETORTILLO
3
ESPH3903560379
CELIS BULERIA MARLEN WINDBROOK
GILLETTE WINDBROOK ET
LA MARINA DE RETORTILLO
4
ESPH3903457792
SARABIA SIRENA AIRRAID
SILDAHL AIRRAID
SARABIA ISLA, S.C.
5
ESPH3903460064
SARABIA SARAZAN DAMION
ERBACRES DAMION
SARABIA ISLA, S.C.
 
SECCIÓN 17 ª MEJOR UBRE
 
 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO

1
ESPH3903556043
LLINDE ARIEL JORDAN
GILLETTE JORDAN ET
S.A.T. CECEÑO Nº 39093
 
SECCIÓN 18 ª MEJOR REBAÑO REGIONAL

 
NOMBRE
LOCALIDAD
1
S.A.T. TEZANILLOS
TEZANOS
2
LLERA HER., S.C.
CAVIEDES
3
CUDAÑA
LABARCES
4
S.A.T. CECEÑO Nº 39093
EL TEJO
5
GANADERIA CANASTRILLAS SC
SOLORZANO
 
SECCIÓN 19 ª MEJOR CRIADOR REGIONAL
 
 
NOMBRE
LOCALIDAD
 
1
S.A.T. TEZANILLOS
TEZANOS
 
2
CUDAÑA
LABARCES
 
SECCIÓN ESPECIAL MEJOR GANADERÍA NUEVA PARTICIPACIÓN
 
 
NOMBRE
LOCALIDAD
 
1
GANADERIA CANASTRILLAS SC
SOLORZANO
 
2
EL CERRON DE QUINTANA
VILLAFUFRE
 
SECCIÓN 20 ª VACA JOVEN CAMPEONA

 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH3904242269
LLERA SAVIOR ARTICA
LADYS-MANOR SAVIOR ET
LLERA HER., S.C.
2
ESPH3904330551
LLERA BEEMER BETSY
POL BUTTE MC BEEMER ET
LLERA HER., S.C.
 
SECCIÓN 21 ª VACA INTERMEDIA CAMPEONA
 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH3903974025
TEZANILLOS BRAXTON TOSCANA
REGANCREST S BRAXTON ET
S.A.T. TEZANILLOS
2
ESPH3904163093
LLERA DOORMAN BELSITA
VAL-BISSON DOORMAN ET
LLERA HER., S.C.
 
SECCIÓN 22 ª VACA ADULTA CAMPEONA
 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH3903556043
LLINDE ARIEL JORDAN
GILLETTE JORDAN ET
S.A.T. CECEÑO Nº 39093
2
ESPH3903674994
TEZANILLOS STANLEYCUP MIRONA
GILLETTE STANLEYCUP ETM
S.A.T. TEZANILLOS
 
SECCIÓN 23 ª GRAN CAMPEONA REGIONAL DE VACAS
 
Nº GENEALÓGICO
NOMBRE
PADRE
PROPIETARIO
1
ESPH3903556043
LLINDE ARIEL JORDAN
GILLETTE JORDAN ET
S.A.T. CECEÑO Nº 39093
2
ESPH3903674994
TEZANILLOS STANLEYCUP MIRONA
GILLETTE STANLEYCUP ETM
S.A.T. TEZANILLOS

MEJOR MANEJADOR:
RAMON SAINZ