La Vuelta a Cantabria tiene como protagonista Camargo

Hoy día 4 de septiembre hemos disfrutado en la localidad de Maliaño una vez más del ciclismo que gusta, un ciclismo con continuos ataques en busca de la fuga buena

Enviar a un amigo
La Vuelta a Cantabria tiene como protagonista Camargo 04-09-2017

En La foto Hector Lavín tenientealcalde de Camargo entrega de premios

Hoy día 4 de septiembre hemos disfrutado en la localidad de Maliaño una vez más del ciclismo
que gusta, un ciclismo con continuos ataques en busca de la fuga buena, fuga a pesar de la
gran calidad de los escapados, el férreo esfuerzo del Quick-Step-XXX logro anularla
consiguiendo retener el mallot de líder de la prueba.

La prueba se inició con el protocolario acto del corte de la cinta en la población de Maliaño
estando presentes en el acto la alcaldesa Doña Esther Bolado, así como Don Hector Lavín,
para luego dar la salida a un nutrido grupo de 148 corredores dispuestos todos ellos a llevarse
la victoria.

Como era de esperar, nada más dar el banderazo de salida comenzaron los ataques los cuales
no fructificaron hasta el km 16 en que se formó el primer grupo de escapados con apenas 8
corredores entre los cuales ya aparecía uno de los héroes de la jornada, el corredor del
Supermercados Foirz, Martin Lestido.

Debido al empuje del gran pelotón esta primera escapada fue anulada en el km 30,
formándose un nuevo corte al paso por el km32 cuando llevábamos apenas dos vueltas al
circuito. Dicha escapada estaba compuesta por 8 corredores, Goikoetxea de la Fundacion
Euskadi, Wojtanet de Quick Step Telcom, Silva del Cortizo, Lestido y Bouzas del Froiz , Merignat
de La Pomme-Marselle y Oka y Arashiro de la selección de Japón.

Este grupo se entendió desde un principio y aunque en la cabeza del gran pelotón no paraban
de producirse saltos en pos de dar caza a los escapados, ninguna lo conseguía.

En el km 70 dos integrantes de la escapada saltan de la misma y consiguen distanciarse de sus
antiguos compañeros de fuga, compañeros a los cuales el pelotón reintegro pronto a sus filas y
comenzó la gran persecución de la jornada.

Como hemos dicho, el dueto de escapados comenzó a rodar muy compenetrados he iban
manteniendo una diferencia que rondaba el minuto hasta que el equipo del líder, el Quick Step
Telcom tomo el control de la cabeza del pelotón y tras un gran trabajo consiguió abortar la
fuga en el km 105 de la etapa. Cabe destacar que durante la escapada, el corredor del Froiz
paso por todos los premios en primer lugar, con lo cual consiguió el mallot de la Montaña,
metas volantes y esprines especiales.

Ya desde este punto hasta meta se formó un pelotón de 75 corredores que enfilados llegaron a
la meta al sprint, imponiéndose el corredor Pablo Benito del equipo CAJA RURAL-SEGUROS
RGA, seguido por David González del SUPERMERCADOS FROIZ y Jokin Aramburu del AMPO
danto tiempo a un pelotón de 75 corredores.

Mañana se dará por terminada la edición de este año en la localidad de Renedo de Piélagos. La
prueba saldrá neutralizada de Vioño de Piélagos a las 15:45 para ya a las 16:00 dar la salida
lanzada a la altura del paso de las vías dirección a Salcedo, teniendo que afrontar una etapa de
143km más duro que el de la jornada de hoy, con repechos de mayor entidad y ascendiendo
en 4 ocasiones el alto de La Montaña, puerto corto que invita a los corredores a apretar el
ritmo, perdiendo en cada ascensión a los más débiles del grupo.

La prueba terminara en la Vioño sobre las 18:50 resolviendo la apretada clasificación general
de esta edición de la Vuelta en la que tenemos a 16 corredores en un pañuelo de 5”.

La clasificación al término de la segunda etapa ha quedado:
1.
BENITO, Pablo

2.
GONZALEZ, David

3.
ARANBURU, Jokin

4.
ONODERA, Rei

5.
JIMENEZ, Manuel

6.
LOPEZ-COZAR, Juan A

7.
BAKUMENKO, Vladislav

8.
NAVARRO, Corentin

9.
HUERTAS, Jason

10.
SESSLER, Nicolas

GENERAL INDIVIDUAL

Pt Corredor

1. JURADO, Christofer
2. HUERTAS, Jason
3. BARTHE, Cyril
4. SOUSA, Leonel
5. BAKUMENKO, Vladislav
6. GONZALEZ, David
7. LOPEZ-COZAR, Juan A
8. JAIME, Alex
9. LESTIDO, Martin
10. ARANBURU, Jokin
REGULARIDAD

Pto. País Nombre

1. flag GONZALEZ, David
2. flag HUERTAS, Jason
Cat. Equipo Tiempo

S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:20:11

S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:20:11

S23 AMPO 3:20:11

S23 SEL. JAPON 3:20:11

ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:20:11

ELI FUNDACION EUSKADI 3:20:11

KUOTA-CONS.PAULINO


ELI 3:20:11

OVIEDO

S23 LA POMME-MARSEILLE 3:20:11

S23 LIZARTE 3:20:11

ELI LIZARTE 3:20:11

Cat Equipo Tiempo

S23 QUICK STEP-TELCO'M GIMEX 3:21:54
S23 LIZARTE 3:21:54
S23 FUNDACION EUSKADI 3:21:56
ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:21:56
ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:21:58
S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:21:58
ELI FUNDACION EUSKADI 3:21:58
S23 LIZARTE 3:21:58
ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:21:58
S23 AMPO 3:21:58

Cat. Equipo Ptos.

S23 SUPERMERCADOS FROIZ 28
S23 LIZARTE 27
QUICK STEP-TELCO'M

3. flag JURADO, Christofer S23 GIMEX 25

MONTAÑA
Pto. Dor. País Nombre Cat. Equipo Ptos.

SUPERMERCADOS

1. 185 LESTIDO, Martin ELI 8
FROIZ
GOIKOETXEA,


2. 46 S23 FUNDACION EUSKADI 7
Iñaki

3. 113 BERRADE, Urko S23 LIZARTE 3
METAS VOLANTES
Pto. Nombre Cat. Equipo Ptos.

SUPERMERCADOS

1. ELI 6
LESTIDO, Martin FROIZ

2. S23 LIZARTE 4
ZHYHUNOU, Dzmitry

3. S23 SEL. JAPON 4
OKA, Atsushi

ESPRINES ESPECIALES
Pto. Nombre Cat. Equipo Ptos.

SUPERMERCADOS

1. ELI 6
LESTIDO, Martin FROIZ

2. S23 LIZARTE 4
ZHYHUNOU, Dzmitry

3. S23 SEL. JAPON 4
OKA, Atsushi

GENERAL SUB 23
Pto. Nombre Cat. Equipo Tiempo

QUICK STEP-TELCO'M

1. S23 3:21:54
JURADO, Christofer GIMEX

2. S23 LIZARTE 0
HUERTAS, Jason

3. S23 FUNDACION EUSKADI 2
BARTHE, Cyril

GENERAL CANTABROS

Pto. Dor. País Nombre Cat. Equipo Tiempo

1. 157 GUTIERREZ, David ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 3:21:59
2. 17 GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3
GENERAL EQUIPOS


to. Equipo Tiempo

1. 010:05:52
SUPERMERCADOS FROIZ

2. 010:05:54
QUICK STEP-TELCO'M GIMEX

3. 010:05:55
LIZARTE