XXIII Travesía a Nado Punta de Parayas

El sábado 8 de julio tuvo lugar en aguas de Punta Parayas la XXIII Travesía a Nado Ayuntamiento de Camargo-Memorial Pepe Gancedo, organizada por el CN Camargo y la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento local.

Enviar a un amigo
10-07-2017

El sábado 8 de julio tuvo lugar en aguas de Punta Parayas la XXIII Travesía a Nado Ayuntamiento de Camargo-Memorial Pepe Gancedo, organizada por el CN Camargo y la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento local, con la colaboración de la Federación Cántabra de Natación.

La de Camargo es la primera de las cinco pruebas que componen el XIV Circuito Cántabro de Travesías a Nado-La Caixa, que se completará durante los meses de julio y agosto con las competiciones del pantano del Ebro, río Asón, Bahía de Santander y Ascenso al Pas.
Doscientos veintiséis participantes desafiaron el día nublado, que al final se mantuvo sin lluvia, y se lanzaron a disputar las tres distancias incluidas en esta prueba, que es la decana de cuantas se celebran en nuestra región: 300, 800 y 2.500 metros.
La competición estuvo vigilada en todo su recorrido por las embarcaciones de la Asociación de pescadores de Camargo.

IAN CALVO Y NOAH SÁNCHEZ GANAN
EN LA DISTANCIA DE 300 METROS

La prueba comenzó con la competición de los más pequeños, la categoría promesas, que se disputaba sobre una distancia de 300 metros. Ian Calvo, del C. N. Torrelavega obtuvo el triunfo masculino, por delante de Víctor Vegay Adrián de la Rosa, ambos del CN Astillero.
La también astillerense Noah Sánchezganó la prueba femenina, anticipándose a las nadadoras del CN Camargo Raquel Pardoy Beatriz Arruza.
La nota emotiva y de pundonor deportivo la puso el nadador laredano Ekaín Holgado, quien, superando su falta de piernas y manos, participó en esa distancia y se llevó la mayor ovación de la tarde, además de un trofeo especial de la Federación Cántabra y de La Caixa.   

JAN ANTOLÍN Y VALVANUZ ÁLVAREZ SE IMPONEN
EN LA DISTANCIA DE LOS 800 METROS

Antes de celebrarse la disputa de los 2.500 metros tuvo lugar la prueba de los 800 metros, en la que los nadadores infantiles mostraron todo su poderío.
En la clasificación masculina se impuso el palentino Jan Antolín, por delante del torrelaveguense Ángel Bolado y del camargués Joaquín Pardo.
En la línea femenina triunfó la astillerense Valvanuz Álvarez, por delante de Carla Faces (Piélagos) y Leire Blanco (Santurtzi).

SARA CEBALLOS Y JAVIER PIE
FUERON LOS GANADORES ABSOLUTOS

Javier Pie, madrileño del Club Natación San Blas, y Sara Ceballos, cántabra del Club Natación Torrelavega, fueron los ganadores absolutos en la distancia reina de 2.500 metros y, por tanto, de esta edición de la Travesía de Punta Parayas. El nadador madrileño estuvo acompañado en el podio por el torrelaveguense Iván Díaz, que se clasificó en segunda posición, y por el campurriano Sergio Martínez, tercero. Por su parte, María Fernández,asturiana del C. N. Manuel Llaneza, y la camarguesa Rocío Lastraalcanzaron el segundo y el tercer puesto, respectivamente. En esta categoría absoluta los tres primeros clasificados, además de los trofeos, consiguieron un premio en metálico de 120, 80 y 40 euros.



LOS MÁSTER
Los nadadores de mayor edad también compitieron en Maliaño, ganando en la categoría C1 Jon Rojano (CN Camargo) y Almudena Prior (CN Iregua); en la categoría C2 se impusieron Julio Martínez (CN Chamartín) y Liz Dilley (ACN Marisma); y en la categoría D los ganadores fueron Carlos Pereda (Playa Salvé) y Francisca Pascual (CN Camargo).

Presidieron la entrega de premios las autoridades municipales locales y el vicepresidente de la Federación Cántabra de Natación, Diego Sal. El acto de entrega tuvo como preámbulo el reconocimiento a los once nadadores que esta temporada han representado al CN Camargo en los campeonatos de España de Natación: Álvaro Coca, Hugo Cifrián, Eric Faureanu, Paula Higuera, Noemí Gómez, Cecilia Casado, Carmen Alonso, Alejandro Barros, Álvaro Pérez, Javier de la Heray Laura García.  
Estas fueron las clasificaciones totales:
CATEGORÍA MASTER C1 MASCULINO
1- Jon Rojano (CN Camargo)
2- Pablo Gutiérrez (AD Campurriana)
3- Fernando Pérez (CN Camargo)

CATEGORÍA MASTER C1 FEMENINO
1- Almudena Prior (CN Iregua)
2- María Peña (ACN Marisma)
3- Diana Rubio (ACN Marisma)

CATEGORÍA MASTER C2 MASCULINO
1- Julio Martínez (CN Chamartín)
2- Óscar Delgado (CN Camargo)
3- Manuel Huelga (CN Torrelavega)

CATEGORÍA MASTER C2 FEMENINA
1- Liz Dilley (ACN Marisma)
2- Carlota Jiménez (NF)
3- Catalina Zubieta (ACN Marisma)

CATEGORÍA MASTER D MASCULINO
1- Carlos Pereda (Playa Salvé)
2- Luis Adolfo González (CN Piélagos)
3- José Demetrio (CN Camargo)

CATEGORÍA MASTER D FEMENINO
1- Francisca Pascual (CN Camargo)
2- Eva Puente (CN Camargo)
3- Alicia Roldán (CN Camargo)

CATEGORÍA PROMESAS P MASCULINO
1- Ian Calvo (CN Torrelavega)
2- Víctor Vega (CN Astillero)
3- Adrián de la Rosa (CN Astillero)

CATEGORÍA PROMESAS P FEMENINO
1- Noah Sánchez (CN Astillero)
2- Raquel Pardo (CN Camargo)
3- Beatriz Azurra (CN Camargo)

CATEGORÍA B MASCULINO
1- Jan Antolín (CN Palencia)
2- Ángel Bolado (CN Torrelavega)
2- Joaquín Pardo (CN Camargo)

CATEGORÍA B FEMENINO
1- Valvanuz Álvarez (CN Astillero)
2- Carla Faces (Piélagos)
3-  Leire Blanco (CN Santurtzi)

CATEGORÍA A MASCULINO
1- Javier Pie Sanz (CN San Blas)
2- Iván Díaz (CN Torrelavega)
3- Sergio Martínez (AD Campurriana)

CATEGORÍA A FEMENINO
1- Sara Ceballos (CN Torrelavega)
2- María Fernández (CD Manuel Llaneza)
3- Rocío Lastra (CN Camargo)